Главные разделы
Поиск по сайту
Статистика сайта
Главная » 2013 » Май » 20 » в мясной рынок на... “лимузинах”
12:53
в мясной рынок на... “лимузинах”
Предприятие ООО «ЗАиР Агро» появилось на экономической карте района относительно недавно – в 2006 году. Сформировано оно было, если можно так сказать, на «останках» СПК «Ангасяк». Его новоиспеченному руководителю Алфиту Закирову тогда было передано 189 голов крупного рогатого скота, от которых на тот момент получали… всего 40 литров молока. И постепенно дела пошли на лад. Уже к весне 2007 года производство молока достигло 2 тонн.

Но на молочном производстве предприятие специализировалось лишь около двух лет, затем было решено перепрофилироваться – заняться мясным скотоводством.
- С этой целью мы закупили в Дуванском районе двух племенных быков высокопродуктивной породы лимузин. И сейчас в результате селекционной работы имеем уже несколько десятков голов скота, которые относятся к помеси, а еще через три поколения будем получать чистопородных животных, - рассказывает Алфит Абелфатихович. – Скот этой породы при интенсивном выращивании быстро набирает вес – суточный привес может доходить до полутора килограммов. Быки весят 1000-1100 килограммов, коровы – 600. Убойный выход до 58-60 процентов.
На данный момент в стаде предприятия насчитывается 370 голов КРС вместе с телятами. Понятно, что для их успешного разведения требуется довольно основательная материально-техническая база. Над ее укреплением и развитием постоянно работают, перво-наперво ежегодно пополняют новой сельскохозяйственной техникой и агрегатами, необходимыми для проведения полевых работ. Ведь хозяйство располагает 800 гектарами земли, это не считая пастбищ, выращивает ячмень, пшеницу, гречиху и получает неплохие урожаи зерновых и кормовых культур.
Производственная база предприятия расположена компактно. Практически все – и коровники, и корма, и техника – находится, как говорится, на расстоянии вытянутой руки. Что очень удобно.
И на государство в «ЗАиР Агро» не в обиде. Как говорит сам Алфит Абелфатихович, благодаря различным программам господдержки у них есть возможность приобретать горюче-смазочные материалы по более низким ценам, получать субсидии и дотации на развитие мясного скотоводства. А еще они очень рассчитывают на то, что смогут стать участником республиканской программы «500 ферм» и построить еще один коровник на 100 голов. Это в том случае, если в программу включат не только производителей молока, но и мяса.
Так что, на первый взгляд может показаться: у заировцев все гладко да ладно. Ан нет. Проблемы есть. Прежде всего, касаются они документального оформления своих законных прав на некоторые помещения. Вроде бы и приобрели их честь по чести, документами о купле-продаже располагают, но по ряду объективных причин оформить в собственность пока не могут.
«ЗАиР Агро» - предприятие с небольшим коллективом. Основной его костяк составляют четырнадцать человек, во время посевной или уборочной кампаний это число может увеличиться до двадцати. Как уверяет руководитель, этой силы вполне достаточно, чтобы управляться со всеми делами. А бухгалтерию ведет его супруга Роза. Кстати, именно по первым буквам их фамилии и имен возникло и название «ЗАиР Агро». Ветеринарное же обслуживание осуществляют специалисты районной ветстанции, о чем заключен договор.
Половина работников добросовестно трудится здесь с первого дня. Это трактористы Владислав Калмыков, Виталий Юминов, Сергей Тимербаев, скотники Федор и Виталий Чикиревы, Сирик Альжанов, Владимир Чуняев. Их можно назвать универсалами, зимой заняты на ферме, весной-летом – на полях.
Не чураются на предприятии и забот села Ангасяк, помогают расчищать сельские улицы. За аренду паевых земель выделяют населению солому, зерно.
Словом, несмотря на трудности, «ЗАиР Агро» развивается, строит планы, вполне осуществимые и реальные. Тем более с их ревностным отношением к работе.

Виолетта Кашапова.
Фото автора.
http://juldash.ucoz.ru/news/v_mjasnoj_rynok_na_limuzinakh/2013-01-17-270
Просмотров: 390 | Добавил: BorisM | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость